Новости

Композиты UMATEX применили для укрепления сооружений Загорской ГАЭС-2

РусГидро приступило к основному этапу выравнивания здания Загорской ГАЭС-2, расположенной в Сергиево-Посадском городском округе, по уникальному проекту, не имеющему аналогов в мире.

Завершены подготовительные работы по укреплению строительных конструкций Загорской ГАЭС-2 Системой внешнего армирования углеродными лентами FibArm, которая создается на предприятиях композитного дивизиона Росатома UMATEX.

Углеродные ленты в составе композитного материала обладают высокой прочностью на растяжение, коррозионной и химической стойкостью. Эти характеристики позволяет вернуть несущую способность нагруженным конструкционным элементам зданий и сооружений. При этом ремонт проходит в несколько раз быстрее, на 10-30% дешевле, без остановки эксплуатации объекта на несколько месяцев. Это типовое решение в мире и уже тысячи объектов в России продлили срок службы на десятки лет.

IMG_0521.jpg

В настоящий момент специалисты приступили к бурению скважин, установке манжетных колонн и в дальнейшем - к компенсационному нагнетанию специальных составов под фундамент здания. Выравнивание здания станционного узла Загорской ГАЭС-2 будет завершено в 2022 году.

Напомним, строительство Загорской ГАЭС-2 мощностью 840 МВт ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС. В сентябре 2013 года произошла непроектная осадка здания строящейся станции. К настоящему времени здание Загорской ГАЭС-2 стабилизировано, проведенные обследования показали отсутствие повреждений, которые могли бы препятствовать выравниванию и последующей достройке. Решение о начале работ по выравниванию здания станции было принято Советом директоров "РусГидро" в декабре 2018 года. Решения по достройке Загорской ГАЭС-2 будут приняты после выравнивания здания и оценке результатов проведенных мероприятий.
Ко всем новостям