Новости

Композитный Дивизион Росатома принял участие в III Международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге

Композитный Дивизион Росатома принял участие в III Международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге

С 17 по 20 октября в Санкт-Петербурге состоялся III Международный строительный чемпионат. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга.

Композитный Дивизион впервые принял участие в Чемпионате и представил команду вне конкурса в номинации «Монтаж железобетонных конструкций». Сборку конструкции композитной кран-балки команда осуществила за 1 ч 30 минут, что значительно быстрее, чем сбор аналогичной балки из железа. 

На стенде Госкорпорации «Росатом» Композитный Дивизион продемонстрировал решения в строительной сфере – мост, который на 99% состоит из композитных материалов с плавучими опорами из модульных полимерных понтонов, элементы конструкции градирни: композитные системы охлаждения воды, в том числе опорные конструкции оросителей из пултрузионного композитного профиля, сетчатые полимерные оросительные устройства и композитные трубопроводы системы водораспределения. Также были выставлены примеры теплоизоляции ЮМАТЕКС Термо, примеры промышленных покрытий пола, продукты инъекционной гидроизоляции Магитекс, промышленные покрытия пола Umatex Floor, углеродные ленты, двухкомпонентные системы на эпоксидной основе, шпунт композитный полимерный и другие решения для строительства от бренда Fibarm.

«Ключевая задача была достигнута: мы продемонстрировали, что есть альтернатива традиционным конструкциям. Есть подобные мосты, которые прочнее, не подвергаются коррозии, долго служат и имеют конкурентную цену, есть композитные элементы для градирен, которые мы также сейчас активно внедряем. Все это открывает для нас новый рынок среди отраслевых и не только проектов» – подвел итоги Заместитель генерального директора –директор по капительному строительству Композитного Дивизиона Денис Максимов.

Также в соревновательном блоке Чемпионата принял участие главный инженер департамента капитального строительства Дивизиона Шмелев Сергей Михайлович – в качестве эксперта жюри, который оценивал команды в номинации «Лучшая площадка по сооружению». Сергей Михайлович оценивал работу арматурщиков, положительно оценил уровень подготовки команд и Чемпионат в целом.

Всего в Чемпионате приняло участие более 1 500 участников, технических экспертов и координаторов групп и команд. За первые три дня проведения мероприятия его посетило порядка 14 тысяч человек. Международный строительный чемпионат сегодня – крупнейшее событие для строительной отрасли для обмена опытом, демонстрации материалов и сфер их применения, а также определении точек роста в перспективе.

Ко всем новостям