Новости

Денис Мантуров рассказал главе государства о сотрудничестве в области композитов с Росатомом.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе совещания Президента Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции, которое состоялось 9 декабря 2020 года, доложил главе о реализации дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», разработанной Росатомом.

 

Основной темой совещания Президента с членами правительства было развитие отдельных высокотехнологичных направлений. «Что касается направления новых материалов и веществ, которые сегодня реализовываем совместно с «Росатомом»: утверждена «дорожная карта» дальнейшего развития производства композитов, редких и редкоземельных металлов, а также аддитивных технологий. Помимо финансирования по линии Минпромторга, Минобрнауки, Минэкономразвития основной объём инвестиций формирует частный капитал, совокупно в эти отрасли будет вложено более 440 миллиардов рублей», - отметил глава Минпромторга России.

 

По словам министра, основной рост применения композитов связан «с продлением программ по возобновляемым источникам энергии, в первую очередь это касается лопастей для ветряков, использования природного газа, а в перспективе и водорода, если мы говорим по хранению, в частности композитным баллонам и, конечно же, в качестве моторного топлива».  «Поэтому мы консолидировали всех крупных потребителей и обеспечили гарантированный спрос на будущее», - уточнил Денис Мантуров.

 

В качестве инструментов поддержки министр назвал, в частности, Фонд развития промышленности, СПИК 2.0 [специальный инвестиционный контракт], софинансирование НИОКР и блок на развитие экспорта.

 

Дорожная карта развития в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» была разработана Росатомом и утверждена этой весной Заместителем Председателя Правительства РФ Ю. И. Борисовым (от 27.04.2020 № ЮБ-П7-4257) в рамках соглашения о намерениях по направлению «Технологии создания новых материалов и веществ», подписанного между Росатомом и Правительством РФ летом 2019 года.

 

Дорожная карта определяет развитие в Российской Федерации трех ключевых направлений: полимерные композиционные материалы (ПКМ), аддитивные технологии, редкие и редкоземельные металлы.

 

Ключевыми целями Дорожной карты по продуктовому направлению ПКМ являются:

1.      Формирование базовых передовых технологий и разработка «задельных тематик» для будущего технологического лидерства на мировом рынке ПКМ и обеспечения потребностей ВПК;

2.      Развитие российского рынка ПКМ;

3.      Завоевание прочных позиций на мировом рынке ПКМ.

 

Центром компетенций по продуктовому направлению ПКМ в рамках Дорожной карты определен Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» (протокол Исполнительного комитета по развитию в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» от 09.06.2020г. №1-1/35-Пр), созданный по инициативе Госкорпорации «Росатом» в 2018 году на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. В конце 2020 года к территории функционирования Кластера присоединятся Тульская и Ульяновская области. На сегодняшний день в Кластер входят 36 участников и партнеров.

 

Задачами Центра компетенций является формирование эко-среды и развитие кооперации участников рынка, стимулирование спроса на российские композиты на внутреннем рынке и содействие реализации их экспортного потенциала, а также обеспечение эффективной господдержки производителям композитов.

 

С ноября 2020 года на площадке Кластера сформирован и функционирует Экспертный совет, основной задачей которого станет экспертиза проектов и мероприятий, планируемых к включению в Дорожную карту в рамках продуктового направления ПКМ. На текущий момент состав Экспертного совета Центра компетенций включает 42 участника, включая представителей научного и бизнес-сообщества, институтов развития и органов власти. Председателем Экспертного совета избран А.Н.Клепач – главный экономист государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

 

Одновременно в Росатоме действует собственная Дорожная карта внедрения ПКМ в атомной отрасли.

 

Полимерные композиционные материалы являются одним из важнейших направлений в рамках создания новых технологий в стране и реализации Дорожной карты. Стратегическая цель – вывести Россию в группу мировых лидеров в сегменте композитов.

 

Ко всем новостям